Почему медленно растет в кокосе?

Member
₲138
Здравствуйте, коллеги-дилетанты, знатоки и просто читающие! 

Захотелось попробовать свои силы в выращивании автоцвета. Начну с короткой предыстории.

Растиха растет в чистом кокосовом субстрате, без перлита, вермикулита и пр. Удобрения GHE. Лампа ДНаТ 250. Режим 17/7

Сам субстрат был однажды использован, залит Рипеном перед прошлым харвом (о нем есть репорт на форуме). 

Далее - субстрат полностью высох перед следующим использованием, потом хорошо размочен, промыт и буферизирован. 

Заказал семечки сорта Indica Mix, семечка проросла и переехала в стакан 0.2л. Спустя несколько дней появилась первая пара листьев, и корни дотянулись до дна стакана. Было принято решение пересаживать с подоконника в бокс на ПМЖ в тряпочный горшок 4л. 

Растиха долго плохо росла. Третья пара листьев выросла после трех недель от каски. Я думаю, что повредились корни во время пересадки. Прилагаю записи из дневника, вдруг там ошибка:

день 1: слетела каска. Возьмем это за начало отсчета.

день 3: пересадка в горшок.

день 5: полил водой, полностью пролил горшок. 6.2ph 473ppm. На выходе 6.5ph 676ppm

день 18: Разбодяжил компот, полил 1.2л 6.1ph 2170ppm, оказалось мало, добавил еще воды 1л 6.1ph 1690ppm. Значения ppm высокие, т.к. не удалось сразу настроить кислотность, пришлось попрыгать с бубном и пиаш апами и даунами. В дренаж выпало совсем чуть чуть.

день 19: начала расти 3я пара листьев. Хотя, в прошлый раз, когда я растил фотик, на этом сроке уже делал фим подрезку и начинал подгибать. Тут явно еще рано. В пазухах начали появляться фиолетовые участки, нижние листья начали тускнеть. полил водой 3л 5.6ph 344ppm, на выходе 2л 6.8ph 1060ppm

день 22: рост пошел. Полил водой 1.5л 5.7ph 594ppm, на выходе 6.9ph 1640ppm

день 26: полил компотом 2л 5.8ph 815ppm, выход 0.7л 6.4ph 1490ppm

день 30: полив водой 3л 5.7ph 336ppm, выход 1,2л 7,2ph 1300ppm

Сегодня день 32. появился предцвет, растиха заметно прибавила в росте вверх за счет расстояний между узлами. На фотике я бы никак не ожидал увидеть предцветные усики при таком детском развитии.

20210704_152522.jpg

20210704_152548.jpg

20210704_152538.jpg

Полагаю, причина в передозе удобрениями. Но еще есть вопросы.

1. Можно и нужно ли ее тренировать на данной стадии?

2. Можно ли ожидать толк от сложившейся ситуации?

3. Имеет ли смысл посадить в тот же бокс новую семечку в отдельный горшок? Тоже автик того же сорта.

Заранее благодарю за высказанные мнения  :JC_gimmefive:

 
Привет, коллега-дилетант!

день 3: пересадка в горшок. 
Это первая ошибка. Или сажай сразу в мешок, или пересаживай на 10-14 день.

день 5: полил водой, полностью пролил горшок.
Душман так делает, я бы не стал. Да если еще поврежденный корешок, она могла долго задыхаться. Вообще насколько я помню, рекомендуется пролить кокос, а на следующий день садить.

день 18: Разбодяжил компот, полил 1.2л 6.1ph 2170ppm
Это жесть. Надо было вылить на клумбу и сделать новый!

день 19: начала расти 3я пара листьев. Хотя, в прошлый раз, когда я растил фотик, на этом сроке уже делал фим подрезку и начинал подгибать. Тут явно еще рано. В пазухах начали появляться фиолетовые участки, нижние листья начали тускнеть. полил водой 3л
Это жесть. Такому карлику не надо столько воды! Вчера пролил, сегодня залил, потом еще добавил... А если еще и кокос слежавшийся и с мелкой фракцией, то это твоя основная причина, а не передоз.

день 5: полил водой, полностью пролил горшок. 6.2ph 473ppm. На выходе 6.5ph 676ppm
Ну и насчет повторного использования, может плохо промыл раз выход больше входа.

1. Можно и нужно ли ее тренировать на данной стадии?

2. Можно ли ожидать толк от сложившейся ситуации?
Не нужно. Не будет толка. Чупа чупс.

3. Имеет ли смысл посадить в тот же бокс новую семечку в отдельный горшок? Тоже автик того же сорта.
Конечно. А фигли свет переводить? Только лей поменьше! И сажай семку сразу в кокос.

 
Бро по листьям не видно передоза,хотя по дневнику роста:(день 18: Разбодяжил компот, полил 1.2л 6.1ph 2170ppm, оказалось мало, добавил еще воды 1л 6.1ph 1690ppm. Значения ppm высокие, т.к. не удалось сразу настроить кислотность, пришлось попрыгать с бубном и пиаш апами и даунами. В дренаж выпало совсем чуть чуть.)Ты в этот день сильно дознул,как только корни не сгорели?Вторую растишку я бы посадил,но добавил бы в кокос 30% перелита,а так,хуже все равно не будет.Начнет нормально расти и нагонит и перегонит первую растишку.Если это автик,то он скоро зацветет и может вырасти чупиком(карликом,на одну маленькую колу).Хорошего грова и вкусных и прушных шишек на харве! :smoka:

 
Привет! Автику на коко корм- полив в маленькой таре как у тебя - ежедневно( кокос нельзя сушить), Пиаш всегда на веге от 5.3 до 5.5 постоянно, ппм такой крохе как на фото 500 просто вышэкрышы. Температура входящих жидкостей от 18 до 23 в идеале *thumbsup*

 
Привет! Автику на коко корм- полив в маленькой таре как у тебя - ежедневно( кокос нельзя сушить), Пиаш всегда на веге от 5.3 до 5.5 постоянно, ппм такой крохе как на фото 500 просто вышэкрышы. Температура входящих жидкостей от 18 до 23 в идеале *thumbsup*
Сколько я понял на второй опыт грова, компотом можно просто поливать без дренажа, а водой лить, чтоб в дренаж вышло 20-30%. 

Ну а за температуру воды......  :giggling:  это уж совсем профи фишки. К таким заморочкам ради одного-двух кустов я не готов))) Но буду иметь в виду на случай мини-плантации)) 

 
Бро, добавь перлита, влагу он хорошо держит, как запас будет в субстрате ,процентов хотяб 10 добавь, не пожалеешь *thumbsup*

 
Сколько я понял на второй опыт грова, компотом можно просто поливать без дренажа, а водой лить, чтоб в дренаж вышло 20-30%. 

Ну а за температуру воды......  :giggling:  это уж совсем профи фишки. К таким заморочкам ради одного-двух кустов я не готов))) Но буду иметь в виду на случай мини-плантации)) 
Бро,ни чего сложного тут нет.Обычная комнатная температура.Держи воду в том же помещение где гровишь и будет тебе и растишке хорошо :old: .

 
день 18: Разбодяжил компот, полил 1.2л 6.1ph 2170ppm, оказалось мало, добавил еще воды 1л 6.1ph 1690ppm. Значения ppm высокие, т.к. не удалось сразу настроить кислотность, пришлось попрыгать с бубном и пиаш апами и даунами. В дренаж выпало совсем чуть чуть.

день 19: начала расти 3я пара листьев. Хотя, в прошлый раз, когда я растил фотик, на этом сроке уже делал фим подрезку и начинал подгибать. Тут явно еще рано. В пазухах начали появляться фиолетовые участки, нижние листья начали тускнеть. полил водой 3л 5.6ph 344ppm, на выходе 2л 6.8ph 1060ppm
в 4-х литровый горшок наливаем 1 + 1.2 = 2.2 литра воды!!! - и в дренаж выходит чуть-чуть. Пусть даже он абсолютно сухой, что наверняка не так. На следующий день вливаем еще три литра - на выходе 2 литра. Итого в течение суток 2.2 + 3 - 2 = ~3 литра с учетом "чуть-чуть"?? За день оно выпило пшик. 3 литра в этом горшке? Да там просто кокосовая взвесь в воде! Что это за кокос такой? Или я что-то не так прибавляю?

полив в маленькой таре как у тебя - ежедневно
Сколько дней это недоразумение будет сосать 3 литра??? Высыхание наверное будет происходить быстрее. Ежедневно это когда уже кустик будет приличный?

А еще когда-то Серый Волк говорил, что когда высокий ппм, растиха пьет меньше.

2000 ппм регуляторами ПШ... это ортофосфорка и гидроксид калия, грубо говоря. Это у него там получился МФК, что ли? Даже не знаю, как оно реагирует, какая соль получится. Какой - то фосфат калия. Должны бы кончики подгорать, а этого нет.

Это я так, мысли вслух.

 
в 4-х литровый горшок наливаем 1 + 1.2 = 2.2 литра воды!!! - и в дренаж выходит чуть-чуть. Пусть даже он абсолютно сухой, что наверняка не так. На следующий день вливаем еще три литра - на выходе 2 литра. Итого в течение суток 2.2 + 3 - 2 = ~3 литра с учетом "чуть-чуть"?? За день оно выпило пшик. 3 литра в этом горшке? Да там просто кокосовая взвесь в воде! Что это за кокос такой? Или я что-то не так прибавляю?
В целом, все правильно. Только одно но. До этого я не поливал 2 недели. Кокос сохнет... Вот и получается, 5л влил, 3 осталось в горшке. Грубо говоря. :LaieA_016: нормально...

 
Повторюсь- кокос сушить нельзя :gallery_103797_270_9686:
А как правильно угадать когда поливать кокос? Ну вот землю я уже наблатыкался по весу горшка, а кокос так получается нельзя? Просто каким-то усредненным количеством воды поливать каждый день? Я уже как тот чайник запутался, том одно пишут, там другое. Одни бьют себя копытом в грудь, что кокос не перельешь, хоть каждый день проливай. Другие пишут - причем авторитеты - что в кокос не добавляют перлит, так как с ним легко можно устроить болото и задушить растиху. На форуме пацаны заливают малышей в Угро и без перлита. С фотографиями, в развитии - то есть не просто болтают. Вот у ТС в 4-х литровом горшке 3 литра воды - какая там аэрация? В таком состоянии держать каждый день - растихе звиздец однозначно будет. Что почти и произошло.

Собственно, я и есть чайник... С небольшим опытом.

 
наблатыкался по весу горшка, а кокос так получается нельзя?
В кокосе ращу, давно уже... Именно по весу и проверяю. Перелить кокос тоже можно, если дренажных отверстий нет. У меня ведра в ванночках стоят, куда дренаж стекает, но через пол часа после полива кокос весь дренаж в себя всасывает. Зачастую и поливаю через дренаж, наливаю в ванночки воды или компота по самые бортик - пять минут и всё всосалось.

 
В кокосе ращу, давно уже... Именно по весу и проверяю. Перелить кокос тоже можно, если дренажных отверстий нет. У меня ведра в ванночках стоят, куда дренаж стекает, но через пол часа после полива кокос весь дренаж в себя всасывает. Зачастую и поливаю через дренаж, наливаю в ванночки воды или компота по самые бортик - пять минут и всё всосалось.
Бро ты так поливаешь на цвете?Просто на ранней веге нет смысла заливать в дренаж,потому что корень еще не дорос до низу горшка.

 
Бро ты так поливаешь на цвете?Просто на ранней веге нет смысла заливать в дренаж,потому что корень еще не дорос до низу горшка.
На веге тоже такое практикую, но не на совсем ренней. После четвёртого яруса корневая до дна уже достаёт. Убеждён, что полив снизу стимулирует развитие корневой, а чем круче корень - тем толще ствол  *YES*

На ранней веге, при проливе сверху, позволяю впитаться тому что вышло в дренаж. Если впиталось очень быстро, поливаю ещё. Тем самым обеспечивая полную промокаемость кокоса на всей глубине. Да, ведра у меня от 7 до 10 литров. 

 
Последнее редактирование модератором:
На веге тоже такое практикую, но не на совсем ренней. После четвёртого яруса корневая до дна уже достаёт. Убеждён, что полив снизу стимулирует развитие корневой, а чем круче корень - тем толще ствол  *YES*

На ранней веге, при проливе сверху, позволяю впитаться тому что вышло в дренаж. Если впиталось очень быстро, поливаю ещё. Тем самым обеспечивая полную промокаемость кокоса на всей глубине. Да, ведра у меня от 7 до 10 литров. 
Спасибо большое за развернутый ответ!У меня правда гроу бег на 10 литров,а не горшок,но все равно попробую поливать по твоему методу.С кокосом дел еще не имел,вчера пролил гроу бег 4 литрами компота для ранней веги по таблице RasTea.Так по началу первый литр влил и ничего,второй влил,дренаж 200 мл,влил третий и в дренаж уже нормально 500-600 мл вытекло.Тут я вспомнил,что хотел микоризу замешать в компост и развел 2 грамма микоризы на литр воды и влил в бег,дренаж собрал уже сегодня ph-6.0,ppm-475.Осталось дождатся когда проклюнется семка и можно сажать.Добалю,кокосовый субстрат был до пролива немного влажный.

 
Добалю,кокосовый субстрат был до пролива немного влажный.
С бэнами наверное сложнее, но вот сейчас самое время почувствовать вес политого горшка. Горшок можно попытаться сриподнять пальцами, хотя-бы приподнять, зопомнить вес, если он станет легче - пора поливать. 

 
Последнее редактирование модератором:
С бэнами наверное сложнее, но вот сейчас самое время почувствовать вес политого горшка. Горшок можно попытаться сриподнять пальцами, хотя-бы приподнять, если он станет легче - пора поливать. 
Бро я не такой уж зеленый,это второй мой гров будет.Просто первый на кокосе,а тут есть свои нюансы.Пока семка проростает стараюсь немного облегчить будуший гров и ищу нужную информацию.Вобщем пишут,что полив на кокосе отлечаеться от полива на земле и на вес не надо обращать внимание,а поливать каждый день по немногу.И не обезательно до дренажа,а примерно раз в две недели проливать к примеру 10 литровый горшок,20 литроми 50% расствора.Но как я понимаю,это делаеться с третей надели веги и на цвете.Чистой водой фактически надо поливать в первые 3-5 дней и перед харвом.

 
Если собираюсь кормить компотом, то жду когда горшки станут легче. Вечером поливаю, с верху, до чуть выхода из дренажа. Утром заливаю полные дренажные лотки, жду пять минут и заливаю снова. Как правило через полчаса у всех сухо в лотках. Если нет, делаю выводы и корректирую одъем. 

Пока был жив PPM метр, мерял выход дренажа после пролива водой, если было больше 500, то эту растиху не кормил. Компот мешал не больше 650PPM.

Может и не правильно все делаю, но передоз видел единственный раз, за пару десятков гровов. Эт я тогда "По науке" растить решил, приборчиков закупил... 

Только чуйка лучше работает  ;-)

 
Просто первый на кокосе,а тут есть свои нюанс
Всё верно, Бро. 

В кокосе метод проверки пальцем не работает. А вот на вес - всегда понятно. Тем паче что растихи разные, одна больше поёт - другая меньше... 

 
Опыт великое дело.У меня приборы есть,все таки подстраховка от передоза.А чистой водой поливаешь иногда?Смотрю видосы Мартишки,как учебное пособие,жалко у меня в стране запрещен ее канал,приходится изворачиватся,что бы найти нужную информацию.

 
Назад
Сверху